Home >> В МИРЕ >> В Ливии заявили о поставках Турцией оружия для боевиков  
В Ливии заявили о поставках Турцией оружия для боевиков   

 

Ливийские СМИ сообщили о перехвате крупной партии турецкого оружия, которая предназначалась для одной из группировок, контролирующих часть Ливии. Правительственная армия Ливии обвинила Анкару в «пособничестве боевикам по разжиганию нового вооружённого конфликта в стране».

Телеканал Sky News Arabia передаёт, что не так давно ливийские военнослужащие перехватили гражданское судно, которое шло из Турции в порт Мисурата (третий по величине город Ливии). На борту судна находилось оружие, которое шло с турецкой территории.

Ливийский бригадный генерал Ахмед аль-Мисмари: «Мы считаем Турцию ответственной за разрушение базовых принципов безопасности и мира в Ливии, за убийства военнослужащих ливийских сил безопасности, армии, представителей системы юстиции, а также за участие в многочисленных террористических операциях».

Отмечается, что турецкое оружие попадает в руки боевиков.

Вся проблема в том, что в Ливии на сегодняшний день фактически несколько правительств и подконтрольных им армий, объявляющих друг друга террористами и боевиками. Страна после натовского вторжения не может прийти в себя. В руинах лежат не только некогда процветавшие города страны, но и вся её экономика. Нефтяная отрасль перешла в руки иностранных компаний – преимущественно из США и других стран Запада.

Генерал аль-Мисмари: «Анкара нарушает резолюцию Совбеза ООН о запрете поставок оружия в Ливию. Мы будем добиваться суверенитета и готовы наказать Турцию».

В контейнерах, которые были перехвачены ливийскими военными, находились десятки тысяч единиц стрелкового оружия (включая пистолеты турецкого производства), а также снаряжение. Менее крупная партия оружия и амуниции около месяца назад была перехвачена на ливийской таможне.

topwar.ru

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top